2023年宿州学院专升本报名人数是2278人、招生人数800人、录取率为35.12%,其中食品科学与工程最高录取率为135.14%,网络工程最低只有13.70%,下面具体来看看各大专业录取率情况,看看升本难度。

2023年宿州学院专升本报考人数、录取率
| 序号 |
专业名称 |
招生计划人数 |
报名人数(总) |
录取率 |
| 1 |
测绘工程 |
60 |
75 |
80.00% |
| 2 |
电子信息工程 |
50 |
102 |
49.02% |
| 3 |
汉语言文学 |
120 |
492 |
24.39% |
| 4 |
人力资源管理 |
100 |
413 |
24.21% |
| 5 |
食品科学与工程 |
100 |
74 |
135.14% |
| 6 |
市场营销 |
120 |
250 |
48.00% |
| 7 |
土木工程 |
100 |
202 |
49.50% |
| 8 |
网络工程 |
50 |
365 |
13.70% |
| 9 |
英语 |
100 |
305 |
32.79% |
| 合计 |
800 |
2278 |
35.12% |
1.测绘工程:该专业招生计划人数为60人,报名人数为75人,录取率为80%。录取率较高的原因可能是该专业对于社会需求比较明确,且竞争对手较少。
2.电子信息工程和网络工程:这两个专业的录取率分别为49.02%和13.70%,处于相对不理想的位置。可能是因为这两个专业的就业前景不是很明确,而且竞争对手较多。
3.汉语言文学、人力资源管理和英语:这三个专业的录取率分别为24.39%、24.21%和32.79%,属于相对难录取的专业。原因可能是这些专业的就业方向比较广泛,同时竞争对手较多,导致录取难度变高。
4.食品科学与工程:该专业招生计划人数为100人,报名人数却只有74人,录取率高达135.14%。可能是因为这个专业在市场上的就业前景相对稳定,但是对于报名者来说,竞争对手相对较少,导致录取率偏高。
5.市场营销和土木工程:这两个专业的录取率分别为48%和49.5%,处于一般水平。可能是因为这两个专业的就业方向比较广泛,但同时也有一定的竞争对手。
综上所述,专业的录取率与该专业的就业前景、社会需求以及报名者的竞争对手密切相关。